福井県司法書士会

福井県司法書士会

不動産の相続・売買、会社の登記、成年後見、借金などのご相談は最寄りの司法書士まで!

ご相談はこちらまで 0776-30-0001

もよりの司法書士

当会員は、県内各地で活動しています。お探しのエリアをクリックしてください。
身近な問題から裁判まで、わたしたちがいつでも力になります。

福井県地図

会則第57条第2項の規定に基づく開示情報
1 司法書士会員の情報

福井市 あわら市 坂井市 永平寺町 勝山市 大野市 鯖江市 越前市 敦賀市 若狭町 小浜市 おおい町 高浜町

あわら市

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
志田 範雄
(しだ のりお)
168 S62.12.09 0776-73-3932 〒919-0621
あわら市市姫4丁目7-10
○[121028]
松森 良一
(まつもり りょういち)
63 S54.01.01 0776-73-0597 〒919-0621
あわら市市姫5丁目7-19

坂井市

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
今村 茂
(いまむら しげる)
221 H14.01.09 0776-82-3373 〒913-0048
坂井市三国町緑ヶ丘4丁目21-2
岡原 康秀
(おかはら やすひで)
201 H06.04.06 0776-82-8398 〒913-0046
坂井市三国町北本町4丁目1-12
○[121035]
北岡 治三
(きたおか はるみ)
254 H20.07.04 0776-60-2224 〒910-0231
坂井市丸岡町霞町1丁目40-1
木村 昌弘
(きむら まさひろ)
85 S54.01.01 0776-82-3265 〒913-0016
坂井市三国町三国東5丁目1-75
○[121022]
小林 宏至
(こばやし ひろゆき)
273 H24.09.10 0776-97-8071 〒913-0017
坂井市三国町竹松4-5
○[1118083]
高山 真一
(たかやま しんいち)
281 H26.11.21 0776-97-5465 〒919-0474
坂井市春江町西太郎丸14-36-6
○[1418043]
竹内 順子
(たけうち じゅんこ)
215 H11.12.20 0776-66-3555 〒910-0303
坂井市丸岡町猪爪3-63
○[121002]
竹松 和司
(たけまつ かずし)
267 H24.03.22 0776-82-8228 〒913-0057
坂井市三国町米ヶ脇5丁目10-32
田島 義規
(たじま よしのり)
228 H15.03.10 0776-51-8411 〒919-0463
坂井市春江町江留上昭和1-9
○[121014]
中嶋 成海
(なかじま なるみ)
190 H02.09.10 0776-67-3139 〒910-0303
坂井市丸岡町猪爪2丁目427
○[121005]
西川 政義
(にしかわ まさよし)
224 H14.05.23 0776-67-1848 〒910-0242
坂井市丸岡町西里丸岡10-18
 
松澤 晃
(まつざわ あきら)
108 S54.01.01 0776-67-2290 〒910-0236
坂井市丸岡町本町1丁目8-1
渡辺 隆志
(わたなべ たかし)
242 H17.07.21 0776-67-0050 〒919-0511
坂井市坂井町長畑6-3
-  
渡辺 善幸
(わたなべ よしゆき)
140 S59.01.17 0776-66-4456 〒910-0236
坂井市丸岡町本町1丁目42
○[121038]

福井市

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
青垣 幸仁
(あおがき ゆきひと)
227 H14.10.23 0776-35-4884 〒918-8023
福井市西谷2丁目306
○[121030]
浅井 正勝
(あざい まさかつ)
238 H17.03.23 0776-24-5985 〒910-0019
福井市春山1丁目3-23
○[322021]
朝倉 勇司
(あさくら ゆうじ)
119 S55.02.28 0776-22-2967 〒910-0019
福井市春山2丁目17-2
○[121015]
荒木 行雄
(あらき ゆきお)
246 H18.09.12 0776-50-1690 〒918-8001
福井市つくも2丁目10-8
稲田 眞紀
(いなだ まき)
128 S56.09.09 0776-28-2555 〒910-0005
福井市大手3丁目15-12
○[121019]
井上 一男
(いのうえ かずを)
34 S54.01.01 0776-22-6093 〒910-0019
福井市春山1丁目1-37
井上 敏男
(いのうえ としお)
90 S54.01.01 0776-26-2770 〒910-0018
福井市田原2丁目14-3
○[322001]
今泉 康祐
(いまいずみ こうすけ)
72 S54.01.01 0776-21-5727 〒910-0019
福井市春山2丁目10-25
岩崎 清次
(いわさき きよじ)
118 S55.02.28 0776-24-1261 〒910-0023
福井市順化2丁目25-3
○[322002]
浦井 勉志
(うらい つとし)
193 H03.12.19 0776-28-0868 〒910-0856
福井市勝見2丁目7-3
○[121047]  
江口 美幸
(えぐち みゆき)
278 H25.07.24 0776-23-1500 〒910-0854
福井市御幸4丁目10-11
○[718067]
織田 勇治
(おだ ゆうじ)
244 H18.08.25 0776-60-2800 〒918-8238
福井市和田3丁目801-3
乙部 幸平
(おとべ こうへい)
279 H25.09.03 0776-22-5406 〒910-0005
福井市大手2丁目22-35 第一ビル1F
○[1101051]
河原田 明
(かわはらだ あきら)
291 H29.09.21 0776-97-5550 〒910-0018
福井市田原1丁目7-10
シャトレー田原203
○[146016] 対象外
神田 芳明
(かんだ よしあき)
94 S54.01.01 0776-24-6688 〒910-0004
福井市宝永4丁目18-21
○[121046]  
北山 祐衣
(きたやま ゆい)
285 H27.08.19 0776-63-6861 〒910-0004
福井市宝永4丁目10-13 大澤第一ビル2階
○[1218059]
北山 雄三
(きたやま ゆうぞう)
287 H28.12.02 0776-97-6575 〒918-8016
福井市江端町6-6-1 ビジュードゥモナ花堂203
○[1518048] 対象外
小谷 正一
(こたに まさかず)
192 H03.09.10 0776-24-4428 〒910-0003
福井市松本3丁目12-9
○[121033]
斎藤 弘也
(さいとう ひろや)
274 H24.11.08 0776-23-5351 〒910-0855
福井市西方2丁目10-35-106
○[1018019]
佐藤 孝一
(さとう こういち)
248 H19.02.23 0776-22-7516 〒910-0021
福井市乾徳4丁目3-20
鈴木 完之
(すずき さだゆき)
250 H19.04.24 0776-33-3186 〒918-8104
福井市板垣3丁目1516ダイワエステートビル2-A
○[412189]
鈴木 幸恵
(すずき ゆきえ)
220 H13.12.06 0776-56-4480 〒910-0142
福井市上森田2丁目805
○[121039]
髙嶋 義寛
(たかしま よしひろ)
256 H21.05.29 0776-21-2149 〒910-0004
福井市宝永2丁目6-3
髙橋 忠榮
(たかはし ただえ)
73 S54.01.01 0776-24-5985 〒910-0019
福井市春山1丁目3-23
○[121009]
高橋 利幸
(たかはし としゆき)
219 H13.05.22 0776-28-6500 〒910-0016
福井市大宮2丁目4-23
髙間 ゆかり
(たかま ゆかり)
271 H24.06.21 0776-24-5985 〒910-0019
福井市春山1丁目3-23
○[1118082]
田中 幸一
(たなか こういち)
177 H01.01.24 0776-26-9669 〒910-0064
福井市新田塚町701-3
Nファインシティビル1階
○[121049]
田中 住江
(たなか すみえ)
106 S54.01.01 0776-25-1667 〒910-0006
福井市中央1丁目20-15
○[121013]
田中 幸應
(たなか ゆきお)
170 S63.01.21 0776-21-6530 〒910-0004
福井市宝永3丁目15-10
○[121042]
坪川 孝行
(つぼかわ たかゆき)
225 H14.05.23 0776-21-5599 〒910-0017
福井市文京6丁目19-22
藤堂 法明
(とうどう のりあき)
288 H28.12.19 0776-43-0193 〒910-0854
福井市御幸2丁目3-23
○[1012208] 対象外
中尾 亨
(なかお とおる)
213 H11.05.12 0776-29-1021 〒910-0019
福井市春山1丁目1-40 杉田ビル1階
○[121044]
中川 國基
(なかがわ くにき)
171 S63.03.10 0776-22-6545 〒910-0005
福井市大手3丁目14-10
TMY大名町ビル3F
○[121052]
永田 廣次
(ながた ひろつぐ)
187 H01.12.19 0776-24-7831 〒910-0022
福井市花月4丁目2-27
○[121031]
中山 琴美
(なかやま ことみ)
264 H23.07.07 0776-24-7831 〒910-0022
福井市花月4丁目2-27
○[918042]
錦織 勝利
(にしきおり かつとし)
92 S54.01.01 0776-22-8662 〒910-0004
福井市宝永4丁目4-19
○[121045]
西田 幸子
(にしだ さちこ)
212 H11.05.12 0776-54-8818 〒910-0851
福井市米松2丁目5-8
○[222023]
野村 真由実
(のむら まゆみ)
261 H22.07.05 0776-28-2555 〒910-0005
福井市大手3丁目15-12
○[418158]
濵口 眞之
(はまぐち まさゆき)
247 H18.11.08 0776-34-7113 〒918-8046
福井市運動公園1丁目2208
林 雅紀
(はやし まさき)
229 H15.04.23 0776-53-2750 〒910-0834
福井市丸山3丁目309
○[222024]  
林 美穂子
(はやし みほこ)
266 H24.03.22 0776-63-6319 〒910-0005
福井市大手3丁目7-1
福井県繊協ビル
○[212112]
東村 陽一
(ひがしむら よういち)
272 H24.07.12 0776-63-6861 〒910-0004
福井市宝永4丁目10-13 大澤第一ビル2階
○[718068]
久野 昌美
(ひさの まさみ)
211 H10.08.10 0776-24-5260 〒910-0004
福井市宝永4丁目9-15
福野 眞義
(ふくの まさよし)
209 H09.10.08 0776-33-6240 〒918-8005
福井市みのり3丁目37-7
紅谷 敏夫
(べにや としお)
153 S60.04.01 0776-21-3888 〒910-0023
福井市順化1丁目24-24
前田 公孝
(まえだ きみたか)
120 S55.05.12 0776-23-5022 〒910-0019
福井市春山1丁目9-12
○[121037]
増田 健治
(ますだ けんじ)
83 S54.01.01 0776-26-2838 〒910-0019
福井市春山2丁目13-10
○[121043]
森下 利佳
(もりした りか)
277 H25.07.05 0776-57-2390 〒910-0842
福井市開発2丁目710
○[1218058]
山崎 利一
(やまざき としかず)
78 S54.01.01 0776-23-1500 〒910-0854
福井市御幸4丁目10-11
○[121054]
山崎 雅由樹
(やまざき まさゆき)
222 H14.05.23 0776-23-1500 〒910-0854
福井市御幸4丁目10-11
○[121055]
山田 潔
(やまだ きよし)
217 H13.05.22 0776-33-3400 〒918-8005
福井市みのり4丁目4-5
山田 法與
(やまだ のりよ)
98 S54.01.01 0776-25-1250 〒910-0019
福井市春山1丁目9-10
○[121023]
山本 健二
(やまもと けんじ)
207 H09.05.09 0776-29-7888 〒910-0023
福井市順化1丁目21-17
吉中 利幸
(よしなか としゆき)
268 H24.04.23 0776-33-3400 〒918-8005
福井市みのり4丁目4-5
○[918102]
渡邉 健介
(わたなべ けんすけ)
263 H23.06.09 0776-57-2390 〒910-0842
福井市開発2丁目710
○[1018061]  
渡邉 治幸
(わたなべ はるゆき)
105 S54.01.01 0776-21-1570 〒910-0018
福井市田原2丁目13-7
○[121021]

永平寺町

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
戸庭 実
(とにわ みのる)
260 H22.05.24 0776-61-3478 〒910-1121
吉田郡永平寺町松岡吉野8-20
藤岡 誠一郎
(ふじおか せいいちろう)
276 H25.07.05 0776-61-0205 〒910-1106
吉田郡永平寺町松岡御公領108
水谷 善信
(みずたに よしのぶ)
198 H05.11.24 0776-61-4001 〒910-1133
吉田郡永平寺町松岡春日2丁目1
○[121018]

勝山市

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
田村 昌博
(たむら まさひろ)
97 S54.01.01 0779-88-0548 〒911-0804
勝山市元町1丁目1-27
○[222004]
牧野 浩之
(まきの ひろゆき)
255 H21.03.24 0779-88-0549 〒911-0804
勝山市元町1丁目15-4
○[918094]

大野市

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
植村 政信
(うえむら まさのぶ)
284 H27.06.23 0779-65-4143 〒912-0015
大野市中挾2丁目1203
金森 洋
(かなもり ひろし)
116 S54.08.08 0779-65-1775 〒912-0036
大野市美川町3-10
○[121010]
亀井 賢治
(かめい けんじ)
262 H22.08.23 0779-64-5507 〒912-0022
大野市陽明町4丁目805
○[1318075]
鈴木 政彦
(すずき まさひこ)
205 H09.01.09 0779-66-3083 〒912-0053
大野市春日1丁目6-14
○[121032]
滝本 雅康
(たきもと まさやす)
237 H17.03.07 0779-66-2399 〒912-0087
大野市城町7-26
○[418157]

鯖江市

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
笠川 富士根
(かさかわ ふじね)
194 H04.04.07 0778-51-6580 〒916-0016
鯖江市神中町2丁目3-33
○[121036]
齊藤 裕史
(さいとう ひろふみ)
286 H28.06.09 0778-52-6278 〒916-0026
鯖江市本町1丁目3-26キミズ本町ビル1階
○[1318077] 対象外
孝久 忠央
(たかひさ ただお)
84 S54.01.01 0778-52-1551 〒916-0022
鯖江市水落町1丁目2-30
○[121040]
髙村 弘人
(たかむら ひろと)
270 H24.05.24 0778-42-6890 〒916-0012
鯖江市東米岡1丁目4-19
○[1118081]
武藤 英樹
(むとう ひでき)
202 H07.03.09 0778-54-7090 〒916-0026
鯖江市本町3丁目1-24
○[322020]

越前市

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
荒川 正
(あらかわ ただし)
175 S63.06.23 0778-22-7577 〒915-0832
越前市高瀬1丁目8-34
石塚 尚德
(いしづか ひさのり)
240 H17.06.09 0778-27-8813 〒915-0025
越前市味真野町7-7-20
岩坂 昭衞
(いわさか しょうえ)
15 S54.01.01 0778-42-0561 〒915-0242
越前市粟田部町28-13
小栁 るみ
(おやなぎ るみ)
239 H17.04.11 0778-21-1570 〒915-0825
越前市南2丁目5-17
○[418155]
小垣 正広
(こがき まさひろ)
100 S54.01.01 0778-23-5411 〒915-0071
越前市府中1丁目10-8
○[121041]
小酒 春樹
(こさか はるき)
191 H03.03.18 0778-21-5345 〒915-0883
越前市新町9-10-4シティビル3階
○[121025]
塚﨑 美津子
(つかさき みつこ)
158 S61.10.07 0778-23-9100 〒915-0816
越前市小松1丁目1-4
土田 秀明
(つちだ ひであき)
67 S54.01.01 0778-22-3066 〒915-0883
越前市新町8-1-12
 
土田 康博
(つちだ やすひろ)
214 H11.11.24 0778-22-3066 〒915-0883
越前市新町8-1-12
○[718066]
中嶋 泰子
(なかじま やすこ)
151 S60.04.01 0778-24-5956 〒915-0883
越前市新町9-2-1
○[121020]  
中野 耕作
(なかの こうさく)
60 S54.01.01 0778-23-5556 〒915-0068
越前市天王町2-30
○[222005]
八田 髙之
(はった たかゆき)
208 H09.10.08 0778-22-3411 〒915-0841
越前市文京2丁目13-1
久野 敏則
(ひさの としのり)
99 S54.01.01 0778-24-2646 〒915-0857
越前市四郎丸町41-3
○[121027]
平山 勝康
(ひらやま まさやす)
154 S61.01.17 0778-22-0867 〒915-0074
越前市蓬莱町6-5
○[121011]
古木 信夫
(ふるき のぶお)
257 H21.05.29 0778-25-0650 〒915-0882
越前市上太田町33-20-6
前川 貴志
(まえかわ たかし)
245 H18.09.12 0778-25-0111 〒915-0873
越前市池ノ上町22-3-1
○[222026]
前田 英年
(まえだ ひでとし)
89 S54.01.01 0778-22-0175 〒915-0071
越前市府中2丁目3-7
山口 博行
(やまぐち ひろゆき)
223 H14.05.23 0778-22-3311 〒915-0861
越前市今宿町17-1-1
○[121034]

敦賀市

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
大谷 弥生
(おおたに やよい)
243 H18.07.26 0770-22-1117 〒914-0066
敦賀市川崎町4-12
○[518143]
片山 日出郎
(かたやま ひでお)
230 H15.06.10 0770-20-1278 〒914-0803
敦賀市新松島町4-8
河村 直樹
(かわむら なおき)
236 H16.09.08 0770-20-1752 〒914-0802
敦賀市呉竹町1丁目39-17 
寺見ビル
○[322022]
杉谷 英昭
(すぎたに ひであき)
235 H16.09.08 0770-23-9044 〒914-0802
敦賀市呉竹町1丁目30-11
○[418156]
竹森 茂治
(たけもり しげはる)
159 S61.12.18 0770-21-0316 〒914-0121
敦賀市野神1-22 サンビレッジ202
中川 貴史
(なかがわ たかし)
292 H29.10.19 0770-23-9044 〒914-0802
敦賀市呉竹町1丁目30-11
○[1612039] 対象外
松宮 寬明
(まつみや ひろあき)
252 H20.02.07 0770-20-1722 〒914-0051
敦賀市本町2丁目7-16
○[612279]
横濵 純一
(よこはま じゅんいち)
169 S62.12.21 0770-22-0765 〒914-0064
敦賀市結城町10-9

若狭町

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
千葉 信吾
(ちば しんご)
280 H26.6.9 0770-64-1237 〒919-1503
三方上中郡若狭町上黒田16-15
○[1212094]
橋本 隆
(はしもと たかし)
241 H17.06.20 0770-62-1625 〒919-1541
三方上中郡若狭町市場18-10

小浜市

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
市村 達也
(いちむら たつや)
258 H21.06.26 0770-56-2080 〒917-0027
小浜市生守12-41
○[912008]
岩佐 紀和
(いわさ のりかず)
275 H25.04.22 0770-64-5257 〒917-0073
小浜市四谷町1-10ナイスプラザ春松302号
杉谷 しげよ
(すぎたに しげよ)
176 H01.01.12 0770-52-0906 〒917-0084
小浜市小浜広峰97
田中 政哉
(たなか まさや)
234 H16.08.10 0770-56-5533 〒917-0241
小浜市遠敷10丁目806-2
○[318145]
永井 正枝
(ながい まさえ)
282 H26.12.08 0770-53-0081 〒917-0072
小浜市千種1丁目3-20千種ビル2階
○[1418044]
永井 良治
(ながい りょうじ)
233 H16.05.27 0770-53-0081 〒917-0072
小浜市千種1丁目3-20千種ビル2階
丸木 乃ノ歌
(まるき ののか)
283 H27.04.23 0770-56-5533 〒917-0241
小浜市遠敷10丁目806-2
○[1318076]
米村 眞生
(よねむら まさお)
86 S54.01.01 0770-52-5007 〒917-0078
小浜市大手町7-36興養軒ビル2階
○[121008]

おおい町

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
德庄 久雄
(とくしょう ひさお)
290 H29.06.23 0770-59-2355 〒919-2103
大飯郡おおい町尾内37-1-1
○[1612038] 対象外
濵内 庄永
(はまうち しょうえ)
289 H29.06.07 0770-59-2301 〒919-2111
大飯郡おおい町本郷146-41
○[1618037] 対象外

高浜町

氏 名(ふりがな) 登録番号 登録年月日 電話 事務所 簡裁代理権の有無及び認定番号 研修単位取得状況(※)
H28年度
福田 敏弘
(ふくだ としひろ)
185 H01.07.05 0770-72-3966 〒919-2225
大飯郡高浜町宮崎66-12-4
○[121026]

(※)研修単位取得状況について
「○」=福井県司法書士会研修規則に定める単位制研修における所定単位(12単位)を取得した会員
「対象外」=未入会、または年度の中途に入会したため集計対象外の会員

法人名簿

名 称 司法書士法人 ist
成立年月日 平成18年10月13日
主たる事務所 福井市大手3丁目15-12
電話番号 0776-28-2555
法人番号 25-00001
従たる事務所 坂井市丸岡町猪爪3-63
電話番号 0776-66-3555
法人番号 25-00001-25-00002
社員 稲田 眞紀 竹内 順子 野村 真由実
名 称 司法書士法人 髙橋・浅井事務所
成立年月日 平成23年4月4日
主たる事務所 福井市春山1丁目3-23
電話番号 0776-24-5985
法人番号 25-00004
社 員 髙橋 忠榮 浅井 正勝
使用人 髙間 ゆかり
名 称 司法書士法人 GK
成立年月日 平成27年4月1日
主たる事務所 福井市開発2丁目710
電話番号 0776-57-2390
法人番号 25-00005
代表社員 渡邉 健介
社 員 森下 利佳

このページの先頭へ


福井県司法書士会〒918-8112 福井県福井市下馬2丁目314番地 司調合同会館 TEL.0776-43-0601

Copyright© FukuikenShihoshosikai All Rights Reserved.

リーガルサポートセンター 法テラス 未来につなぐ相続登記